Ergebnisse / Tabellen 1950/51 – 1959/60

Landesliga Grp. 2 1950/51

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 SVA Gütersloh 26 21 3 2 92 22 70 45 : 7
02 Borussia Lippstadt 26 17 6 3 80 22 58 40 : 12
03 VfJ 08 Paderborn 26 18 4 6 72 25 47 38 : 14
04 Hammer SpVg 26 11 7 8 59 44 15 29 : 23
05 SpVg Werne 26 10 9 7 50 48 2 29 : 23
06 SSV Westfalia Ahlen 26 11 6 9 53 43 10 28 : 24
07 Minden 05 26 10 5 11 46 58 -12 25 : 27
08 TuS Bad Salzuflen 26 9 5 12 46 68 -22 23 : 29
09 VfL Altenbögge 26 7 8 11 36 37 -1 22 : 30
10 VfL Schildesche 26 7 8 11 42 60 -18 22 : 30
11 Schwarz-Gelb Unna * 26 7 7 12 39 54 -15 21 : 31
12 SpVgg Fichte Bielefeld 26 8 4 14 43 56 -13 20 : 32
13 TuRa Elsen 26 5 4 17 43 81 -38 14 : 38
14 FC Höxter 26 2 4 20 20 103 -83 08 : 44

 

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft
Absteiger in die Landesliga Westfalen

Ergebnisse:

Nr Logo Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 50/51 SVA 2:1 50/51 SVA 3:0
02 50/51 SVA 4:1 50/51 SVA 0:1
03 50/51 SVA 2:1 50/51 SVA 2:4
04 50/51 SVA 11:0 50/51 SVA 0:0
05 50/51 SVA 5:1 50/51 SVA 2:2
06 50/51 SVA 8:1 50/51 SVA 0:2
07 50/51 SVA 10:0 50/51 SVA 0:2
08 50/51 SVA 1:0 50/51 SVA 1:2
09 50/51 SVA 3:1 50/51 SVA 3:2
10 50/51 SVA SG Unna 4:0 50/51 SG Unna SVA 1:3
11 50/51 SVA 3:1 50/51 SVA 0:1
12 50/51 SVA 7:1 50/51 SVA 2:2
13 50/51 SVA FC Höxter 8:0 50/51 FC Höxter SVA 0:3

Landesliga Grp. 1 1951/52

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 Arminia Ickern 30 20 5 5 73 42 31 45 : 15
02 SpVgg Beckum 30 17 8 5 47 20 27 42 : 18
03 TSV Marl-Hüls 30 16 7 8 79 54 25 38 : 22
04 SVA Gütersloh 30 14 9 7 65 43 22 37 : 23
05 Teutonia Lippstadt 30 14 9 7 63 46 17 37 : 23
06 TuRa Bergkamen 30 15 5 10 59 49 10 35 : 25
07 Sportfreunde Siegen 30 14 6 10 89 58 31 34 : 26
08 SuS Niederschelden/Gosenbach 30 14 5 11 56 43 13 33 : 27
09 ASSV Letmathe 30 12 5 13 50 50 0 29 : 31
10 FC Lübbecke 30 12 4 14 61 53 8 28 : 32
11 VfL Witten 30 10 8 12 35 48 -13 28 : 32
12 SuS Menden 09 30 9 6 15 45 48 -3 24 : 36
13 BV Brambauer 30 8 7 15 41 61 -20 23 : 37
14 Sportfreunde Gladbeck 30 8 4 18 38 73 -35 20 : 40
15 Union Günnigfeld 30 6 2 22 28 82 -54 14 : 46
16 BV Buer 07 30 5 3 22 33 92 -59 13 : 47

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft

Ergebnisse:

Nr Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 50/51 SVA 1:3 50/51 SVA 2:1
02 50/51 SVA 0:0 50/51 SVA 0:0
03 50/51 SVA 4:0 50/51 SVA 4:2
04 50/51 SVA 1:1 50/51 SVA 3:3
05 50/51 SVA 2:1 50/51 SVA 3:2
06 50/51 SVA 3:2 50/51 SVA 2:3
07 50/51 SVA 1:1 50/51 SVA 4:0
08 50/51 SVA 5:1 50/51 SVA 1:1
09 50/51 SVA 2:0 50/51 SVA 1:4
10 50/51 SVA 2:1 50/51 SVA 2:2
11 50/51 SVA 7:0 50/51 SVA 1:1
12 50/51 SVA 3:0 50/51 SVA 2:2
13 50/51 SVA 2:0 50/51 SVA 0:2
14 50/51 SVA 2:1 50/51 SVA 4:3
15 50/51 SVA 0:1 50/51 SVA 2:4

Landesliga Grp.1 1952/53

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 VfB 03 Bielefeld 26 18 3 5 75 35 40 39 : 13
02 SpVgg Beckum 26 15 5 6 53 16 37 35 : 17
03 SuS Union Herford 26 15 8 7 65 45 20 34 : 18
04 SV Brackwede 26 13 7 6 57 39 18 33 : 19
05 VfJ 08 Paderborn 26 15 2 9 76 48 28 32 : 20
06 Borussia Lippstadt 26 13 1 12 60 52 8 27 : 25
07 SVA Gütersloh 26 11 5 10 48 47 1 27 : 25
08 FC Lübbecke 26 9 8 9 37 47 -10 26 : 26
09 Teutonia Lippstadt 26 9 7 10 45 38 7 25 : 27
10 TSV Detmold 26 10 4 12 43 64 -21 24 : 28
11 Minden 05 26 7 6 13 54 65 -11 20 : 32
12 TuS Eintracht Bielefeld 26 6 5 15 35 67 -32 17 : 35
13 SV Ennigloh 09 26 4 8 14 37 69 -32 16 : 36
14 TuS Bad Salzuflen 26 4 1 21 42 95 -53 9 : 43

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft

Ergebnisse:

Nr Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 52/53 SVA 1:0 52/53 SVA 6:1
02 52/53 SVA 1:0 52/53 SVA 1:0
03 52/53 SVA 3:1 52/53 SVA 4:0
04 52/53 SVA 3:1 52/53 SVA 1:1
05 52/53 SVA 2:1 52/53 SVA 5:2
06 52/53 SVA 0:1 52/53 SVA 1:0
07 52/53 SVA 1:1 52/53 SVA 4:1
08 52/53 SVA 1:1 52/53 SVA 2:1
09 52/53 SVA 2:1 52/53 SVA 4:3
10 52/53 SVA 2:2 52/53 SVA 2:0
11 52/53 SVA 6:2 52/53 SVA 1:8
12 52/53 SVA 3:1 52/53 SVA 1:1
13 52/53 SVA 2:1 52/53 SVA 2:3

Landesliga, Gr. 1 1953/54

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 VfJ 08 Paderborn 26 18 2 6 65 43 22 38 : 14
02 SpVgg Beckum 26 16 6 4 60 27 33 38 : 14
03 VfB 03 Bielefeld 26 15 2 4 62 25 37 37 : 15
04 SuS Union Herford 26 13 6 7 50 37 13 32 : 20
05 Borussia Lippstadt 26 13 2 11 50 51 -1 28 : 24
06 SV Brackwede 26 10 7 9 53 45 8 27 : 25
07 SVA Gütersloh 26 10 6 10 46 44 2 26 : 26
08 TSV Detmold 26 10 5 11 52 58 -6 25 : 27
09 TSG Rheda 26 10 2 14 46 58 -12 22 : 30
10 VfL Geseke 26 9 3 14 51 59 -8 21 : 31
11 VfL Mennighüffen 26 9 2 15 43 83 -40 20 : 32
12 Teutonia Lippstadt 26 7 5 14 36 41 -5 19 : 33
13 FC Lübbecke 26 8 2 16 45 56 -11 18 : 34
14 Minden 05 26 5 3 18 36 68 -32 13 : 39

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft

Ergebnisse:

Nr Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 53/54 SVA 2:1 53/54 SVA 1:0
02 53/54 SVA 1:1 53/54 SVA 5:0
03 53/54 SVA 1:0 53/54 SVA 0:1
04 53/54 SVA 0:0 53/54 SVA 1:1
05 53/54 SVA 1:3 53/54 SVA 3:0
06 53/54 SVA 2:3 53/54 SVA 2:2
07 53/54 SVA 6:1 53/54 SVA 6:1
08 53/54 SVA 5:1 53/54 SVA 2:2
09 53/54 SVA 2:1 53/54 SVA 4:2
10 53/54 SVA 5:0 53/54 SVA 1:5
11 53/54 SVA 2:1 53/54 SVA 2:2
12 53/54 SVA 2:1 53/54 SVA 1:0
13 53/54 SVA 1:2 53/54 SVA 1:0

Landesliga, Gr. 1 1954/55

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 VfB 03 Bielefeld 30 22 3 5 70 23 47 47 : 13
02 SVA Gütersloh 30 17 8 5 66 29 37 42 : 18
03 Arminia Bielefeld 30 19 5 9 64 37 27 40 : 20
04 SpVgg Beckum 30 15 6 9 63 42 21 36 : 24
05 TSV Detmold 30 14 8 8 64 45 19 36 : 24
06 SV Brackwede 30 13 9 8 73 45 28 35 : 25
07 VfL Geseke 30 14 4 12 66 59 7 32 : 28
08 Teutonia Lippstadt 30 11 7 12 48 49 -1 29 : 31
09 SuS Union Herford 30 8 10 12 55 55 0 26 : 34
10 VfJ 08 Paderborn 30 11 4 15 56 59 -3 26 : 34
11 SpVg Brakel 30 9 6 15 45 79 -34 24 : 36
12 Borussia Lippstadt 30 9 5 16 51 69 -18 23 : 37
13 TSG Rheda 30 9 5 16 48 65 -17 23 : 37
14 VfL Mennighüffen 30 7 8 15 46 83 -37 22 : 38
15 Spvg Fichte Bielefeld 30 8 5 17 42 80 -38 21 : 39
16 Bünder SV 30 6 6 18 25 63 -38 18 : 42

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft

Ergebnisse:

Nr Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 54/55 SVA 1:0 54/55 SVA 0:0
02 54/55 SVA 2:0 54/55 SVA 1:0
03 54/55 SVA 1:3 54/55 SVA 2:1
04 54/55 SVA 4:1 54/55 SVA 1:1
05 54/55 SVA 1:1 54/55 SVA 0:0
06 54/55 SVA 8:1 54/55 SVA 3:4
07 54/55 SVA 1:0 54/55 SVA 4:1
08 54/55 SVA 1:1 54/55 SVA 0:0
09 54/55 SVA 5:0 54/55 SVA 1:2
10 54/55 SVA 3:1 54/55 SVA 2:2
11 54/55 SVA 5:2 54/55 SVA 3:3
12 54/55 SVA 2:0 54/55 SVA 0:3
13 54/55 SVA 5:0 54/55 SVA 0:2
14 54/55 SVA 2:0 54/55 SVA 0:3
15 54/55 SVA 3:1 54/55 SVA 1:0

Landesliga, Gr. 1 1955/56

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 SVA Gütersloh 28 18 8 2 66 18 48 44 : 12
02 SuS Union Herford 28 20 4 4 78 43 35 44 : 12
03 SpVgg Beckum 28 16 7 5 59 30 29 39 : 17
04 Arminia Bielefeld 28 17 4 7 61 35 26 38 : 18
05 TSV Detmold 28 17 4 7 65 38 27 38 : 18
06 SV Brackwede 28 14 5 9 49 44 5 33 : 23
07 Borussia Lippstadt 28 13 2 13 67 59 8 28 : 28
08 SV Westfalia Wiedenbrück 28 11 3 14 37 56 -19 25 : 31
09 Teutonia Lippstadt 28 7 9 12 33 37 -4 23 : 33
10 VfL Geseke 28 8 7 13 55 66 -11 23 : 33
11 TSG Rheda 28 7 7 14 36 59 -23 21 : 35
12 SV Löhne-Obernbeck 28 6 7 15 41 59 -18 19 : 37
13 SV Paderborn 28 5 7 16 45 77 -32 17 : 39
14 VfJ 08 Paderborn 28 6 3 19 30 59 -29 15 : 41
15 SpVg Brakel 28 2 9 17 32 74 -42 13 : 43

 

Für die neu geschaffene Verbandsliga Westfalen qualifizierten sich die ersten sechs Mannschaften der fünf Landesligastaffeln

Ergebnisse:

Nr Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 55/56 SVA 1:1 55/56 SVA 1:0
02 55/56 SVA 3:0 55/56 SVA 3:2
03 55/56 SVA 1:0 55/56 SVA 0:0
04 55/56 SVA 1:0 55/56 SVA 1:1
05 55/56 SVA 4:0 55/56 SVA 0:0
06 55/56 SVA 4:1 55/56 SVA 0:1
07 55/56 SVA 4:0 55/56 SVA 1:5
08 55/56 SVA 1:0 55/56 SVA 1:1
09 55/56 SVA 3:1 55/56 SVA 0:6
10 55/56 SVA 2:0 55/56 SVA 1:1
11 55/56 SVA 2:0 55/56 SVA 1:1
12 55/56 SVA SV Paderborn 7:1 55/56 SV Paderborn SVA 2:2
13 55/56 SVA 1:0 55/56 SVA 2:3
14 55/56 SVA 5:0 55/56 SVA 1:4

Verbandsliga Grp. 1 1956/57

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 SpVgg Beckum 30 17 9 4 44 21 23 43 : 17
02 SVA Gütersloh 30 16 7 7 44 26 18 39 : 21
03 Arminia Bielefeld 30 15 6 9 44 38 6 36 : 24
04 Erler SV 08 30 13 8 9 58 47 11 34 : 26
05 TuRa Bergkamen 30 12 9 9 47 40 7 33 : 27
06 TSV Detmold 30 13 6 11 59 47 12 32 : 28
07 SG Gronau 30 14 4 12 65 52 13 32 : 28
08 BV Selm 30 12 6 12 45 53 -8 30 : 30
09 VfB 03 Bielefeld 30 10 8 12 48 42 6 28 : 32
10 Germania Datteln 30 10 8 12 46 52 -6 28 : 32
11 VfL Altenbögge 30 11 5 14 53 56 -3 27 : 33
12 VfR Marl-Hüls * 30 10 7 13 42 58 -16 27 : 33
13 SV Bockum-Hövel 30 10 6 14 55 57 -2 26 : 34
14 SV Brackwede 30 8 9 13 39 59 -20 25 : 35
15 Herringer SV 30 6 11 13 44 54 -10 23 : 37
16 SuS Union Herford 30 5 7 18 40 71 -31 17 : 43

 

* Juli 1976 Fusion mit dem SuS Drewer-Süd zum VfB 48/64 Hüls

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft
Absteiger in die Landesliga Westfalen

Ergebnisse:

Nr Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 56/57 SVA 3:1 56/57 SVA 0:0
02 56/57 SVA 3:0 56/57 SVA 3:0
03 56/57 SVA 2:0 56/57 SVA 1:1
04 56/57 SVA 1:1 56/57 SVA 0:0
05 56/57 SVA 0:0 56/57 SVA 3:0
06 56/57 SVA 2:0 56/57 SVA 1:0
07 56/57 SVA 0:0 56/57 SVA 2:0
08 56/57 SVA 2:1 56/57 SVA 0:2
09 56/57 SVA 1:0 56/57 SVA 2:2
10 56/57 SVA 6:0 56/57 SVA 1:2
11 56/57 SVA VfR Marl-Hüls 1:0 56/57 VfR Marl-Hüls SVA 2:0
12 56/57 SVA 3:0 56/57 SVA 4:1
13 56/57 SVA 3:1 56/57 SVA 0:1
14 56/57 SVA 3:1 56/57 SVA 0:2
15 56/57 SVA 2:0 56/57 SVA 2:1

Verbandsliga Grp. 1 1957/58

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 SpVgg Erkenschwick 30 21 4 5 83 39 44 46 : 14
02 Arminia Bielefeld 30 20 5 5 85 37 48 45 : 15
03 BV Selm 30 18 5 10 66 46 20 38 : 22
04 SVA Gütersloh 30 16 4 10 58 38 20 36 : 24
05 TuRa Bergkamen 30 15 4 11 51 43 8 34 : 26
06 VfL Altenbögge 30 14 5 11 64 62 2 33 : 27
07 SpVgg Beckum 30 13 6 11 56 47 9 32 : 28
08 SV Bockum-Hövel 30 14 3 13 77 69 8 31 : 29
09 VfB 03 Bielefeld 30 11 7 12 44 48 -4 29 : 31
10 TSV Detmold 30 12 4 14 49 58 -9 28 : 32
11 Teutonia Lippstadt 30 11 4 15 37 55 -18 26 : 34
12 SG Gronau 30 11 3 16 50 55 -5 25 : 35
13 Hammer SpVg 30 10 5 15 48 54 -6 25 : 35
14 Germania Datteln 30 10 4 16 49 73 -24 24 : 36
15 VfR Marl-Hüls * 30 6 3 21 32 68 -36 15 : 45
16 Borussia Lippstadt 30 5 3 22 42 99 -57 13 : 47

 

* Juli 1976 Fusion mit dem SuS Drewer-Süd zum VfB 48/64 Hüls

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft
Teilnehmer an den Entscheidungsspielen gegen den Abstieg
Absteiger in die Landesliga Westfalen

Ergebnisse:

Nr Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 57/58 SVA 3:0 57/58 SVA 2:0
02 57/58 SVA 1:1 57/58 SVA 2:0
03 57/58 SVA 4:1 57/58 SVA 4:1
04 57/58 SVA 3:1 57/58 SVA 1:2
05 57/58 SVA 4:0 57/58 SVA 2:1
06 57/58 SVA 0:1 57/58 SVA 1:1
07 57/58 SVA 0:7 57/58 SVA 1:0
08 57/58 SVA 2:1 57/58 SVA 3:2
09 57/58 SVA 6:0 57/58 SVA 1:1
10 57/58 SVA 2:1 57/58 SVA 1:0
11 57/58 SVA 3:1 57/58 SVA 0:2
12 57/58 SVA 1:0 57/58 SVA 0:1
13 57/58 SVA 2:0 57/58 SVA 1:5
14 57/58 SVA VfR Marl-Hüls 5:0 57/58 VfR Marl-Hüls SVA 2:1
15 57/58 SVA 4:2 57/58 SVA 1:1

Verbandsliga Grp. 1 1958/59

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 SpVgg Beckum 30 16 9 5 62 35 27 41 : 19
02 VfL Altenbögge 30 15 9 6 66 41 25 39 : 21
03 Arminia Bielefeld 30 14 7 6 43 25 18 38 : 22
04 Hammer SpVg 30 16 5 9 65 52 13 37 : 23
05 TSG Rheda 30 14 7 9 62 50 12 35 : 25
06 VfB 03 Bielefeld 30 14 3 13 50 49 1 31 : 29
07 TuRa Bergkamen 30 11 7 12 39 34 5 29 : 31
08 Germania Datteln 30 13 2 15 65 57 8 28 : 32
09 SVA Gütersloh 30 13 2 15 33 39 -6 28 : 32
10 SpVg Marl 30 11 5 14 58 56 2 27 : 33
11 BV Selm 30 10 7 13 40 47 -7 27 : 33
12 SpVgg Fichte Bielefeld 30 9 9 12 30 40 -10 27 : 33
13 SV Bockum-Hövel 30 10 7 13 36 60 -24 27 : 33
14 TSV Detmold 30 10 6 14 47 49 -2 26 : 34
15 SG Gronau 30 8 4 18 30 56 -26 20 : 40
16 Teutonia Lippstadt 30 7 6 17 34 70 -36 20 : 40

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft
Absteiger in die Landesliga Westfalen

Ergebnisse:

Nr Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 58/59 SVA 1:3 58/59 SVA 5:1
02 58/59 SVA 3:2 58/59 SVA 2:0
03 58/59 SVA 0:0 58/59 SVA 2:0
04 58/59 SVA 5:1 58/59 SVA 3:3
05 58/59 SVA 2:1 58/59 SVA 3:0
06 58/59 SVA 1:0 58/59 SVA 1:3
07 58/59 SVA 2:0 58/59 SVA 1:0
08 58/59 SVA 0:1 58/59 SVA 1:0
09 58/59 SVA 2:1 58/59 SVA 2:0
10 58/59 SVA 1:0 58/59 SVA 1:0
11 58/59 SVA 1:0 58/59 SVA 1:0
12 58/59 SVA 2:3 58/59 SVA 1:0
13 58/59 SVA 1:0 58/59 SVA 2:0
14 58/59 SVA 3:1 58/59 SVA 1:0
15 58/59 SVA 1:0 58/59 SVA 0:1

Verbandsliga Grp. 1 1959/60

Platz Logo Name Sp G U V T GT Dif Pkt
01 BV Selm 30 16 9 5 57 35 22 41 : 19
02 Erler SV 08 30 16 8 6 61 38 23 40 : 20
03 VfB 03 Bielefeld 30 17 6 8 51 30 21 39 : 21
04 SVA Gütersloh 30 15 9 6 47 35 12 39 : 21
05 Arminia Bielefeld 30 14 8 8 61 40 21 36 : 24
06 SpVg Marl 30 13 9 8 53 43 10 35 : 25
07 Germania Datteln 30 12 5 13 61 60 1 29 : 31
08 SpVgg Fichte Bielefeld 30 10 9 11 43 48 -5 29 : 31
09 SpVgg Beckum 30 8 11 11 42 45 -3 27 : 33
10 SuS Union Herford 30 9 9 12 45 50 -5 27 : 33
11 TuRa Bergkamen 30 9 9 12 38 43 -5 27 : 33
12 VfL Altenbögge 30 10 7 13 50 58 -8 27 : 33
13 Hammer SpVg 30 10 6 14 51 53 -2 26 : 34
14 TSG Rheda 30 9 6 15 43 58 -15 24 : 36
15 SC Hassel 30 6 6 18 52 86 -34 18 : 42
16 SV Bockum-Hövel 30 5 6 19 34 67 -33 16 : 44

 

Teilnahme an der Westfalenmeisterschaft
Absteiger in die Landesliga Westfalen

Ergebnisse:

Nr Logo Datum Heim Gast Ergebnis Datum Heim Gast Ergebnis
01 59/60 SVA 1:0 59/60 SVA 0:2
02 59/60 SVA 3:0 59/60 SVA 1:1
03 59/60 SVA 2:1 59/60 SVA 1:1
04 59/60 SVA 1:1 59/60 SVA 3:1
05 59/60 SVA 1:1 59/60 SVA 1:1
06 59/60 SVA 2:1 59/60 SVA 5:0
07 59/60 SVA 1:0 59/60 SVA 1:1
08 59/60 SVA 0:0 59/60 SVA 0:1
09 59/60 SVA 0:0 59/60 SVA 2:0
10 59/60 SVA 2:1 59/60 SVA 2:1
11 59/60 SVA 5:2 59/60 SVA 2:1
12 59/60 SVA 3:0 59/60 SVA 4:0
13 59/60 SVA 4:0 59/60 SVA 1:1
14 59/60 SVA 2:1 59/60 SVA 2:3
15 59/60 SVA 3:1 59/60 SVA 1:3